Print Friendly, PDF & Email

Ecco il risultato finale a livello Territoriale del primo Concorso Nazionale Assdintesa di fotografia.

Innanzitutto va riconosciuta ai nostri associati una notevole partecipazione al Concorso: ben 150 Soci hanno dimostrato il loro interesse a questa iniziativa inviando circa 450 foto, rivelando anche un notevole livello qualitativo nelle immagini presentate.

La quantità e soprattutto la qualità delle fotografie ha messo a dura prova la Giuria che si è trovata spesso in difficoltà nel valutare immagini particolarmente belle ed interessanti sia sotto il profilo della tecnica che del contenuto. Questo spiega i diversi pari merito che sono stati assegnati.

Nella galleria  vengono proposte le fotografie dei Soci risultati primi nelle graduatorie Territoriali.

Ci complimentiamo con tutti i finalisti, cui arriverà una comunicazione personale e il premio previsto.

Assdintesa è propensa a ripetere questa bellissima iniziativa, a cui vorremmo prendesse parte un sempre maggiore numero di Soci grazie anche ad una “promozione” da parte di tutti i primi partecipanti.

Info: fotografia@assdinazionale.it

 

 

ZONA TERRITORIALE SOCIO GRADUATORIA TERRITORIALE

 

BELLUNO DELL’AGNOLA CHIARA 1
DE MENECH LORENZO 2

 

CALABRIA CAMPOLO DOMENICO 1
PERNA FRANCESCO 2
LAURENDI ANNUNZIATO 3

 

CAMPANIA TROISI DANIELA 1

 

EMILIA ROMAGNA MENARINI ELISABETTA 1
CORRADI ALYSSA 2

 

EUGANEA MINOTTO MAURO 1
AMIGONI PIERANGELA 2
CHIOZZI SABRINA 3

 

FRIULI V.G. DE LUISE ANGELO 1

 

GARDA FACCIOLI MASSIMO 1
MENEGHELLI MAURIZIO 2
FIORIO ANDREA 3 pari merito
SCOLARI MARIA GRAZIA

 

LAZIO GALLUCCI GIUSEPPE 1
GIUPPI MANLIO 2
GASBARRO VALENTINA 3

 

LIGURIA ALBERTI LIDIA 1
ALBERTI FRANCO 2
BALBO ANDREA 3

 

LOMBARDIA NORD DE MARCHI STEFANO 1
MORONI STEFANO 2
IANNACCIO GIUSEPPE 3

 

LOMBARDIA SUD ALBERGA DAVIDE 1
SCOLARI ROMINA 2
CALEFFI GAETANO ANGELO 3

 

MILANO BOTTICELLI LUCA 1
MONTI UMBERTO 2
FENIZIA GIOVANNI 3 pari merito
PUCCI FEDERICA
RAVELLI ILEANA

 

PIEMONTE SOATTO DANILO 1
BOZZI CARLO 2
RENA CLAUDIO 3 pari merito
FOGLIA ROSSELLA

 

PUGLIA NORD URGO SILVIO 1
CALVI ANDREA 2
CECI GIACOMO 3

 

PUGLIA SUD PRUDENTE GIANDOMENICO 1
GABALLO CLAUDIO 2
PAPARUSSO LUDOVICA 3

 

SICILIA RENDA FAUSTO 1
GUADAGNO GIOVANNI 2
OCCHIPINTI LUCA 3

 

TREVISO RENON MICHELA 1
SONGKIT ASUNCION FE 2
NATURAL RENATO 3

 

VENEZIA BENELLA FRANCO 1
MOCCHETTI ARISTIDE 2 pari merito
BAMPA FRANCESCA
DE BLASI GLAUCO 3

 

VICENZA FESTINI ARMANDO 1
MONTEMEZZO MAURIZIA 2 pari merito
FANTINATO BENIAMINO
POVOLO LAURA 3 pari merito
MAGNAGUAGNO ARTURO